URFilm · 2009
URFilm · 2009Film · 2009 · Action, Aventure, Science-fiction
Star Trek
Carte Ultra rareJames T. Kirk tente d'être à la hauteur de son père sous le contrôle de M. Spock alors qu'un Romulien vengeur du futur crée des trous noirs pour détruire la Fédération, planète par planète.
- ATK · Notoriété
- 8 586
- parmi les 1 % des films les plus connus
- DEF · Note
- 9 958
- parmi les 1 % des films les mieux notés
L’ATK vient du nombre de votes que le film a reçus sur TMDb. C’est elle qui fait la rareté. La DEF vient de la note des spectateurs, pondérée pour qu’un film à trois votes ne passe pas devant. Elle ne dépend pas de la rareté : une Commune peut y exceller.
Vos chances de tirer Star Trek
- Paquet standard1 sur 110 000paquets, environ · 5 cartes, gratuit
- Booster premium1 sur 17 000boosters, environ · 10 cartes, 150 tickets
Dans un paquet standard, chaque carte a 0,8 % de chances d’être une Ultra rare ; il y a 1 935 cartes ultra rares parmi les films, et chacune a la même chance de sortir.
- À la forge : trois cartes de rareté Ultra rare données en rendent une autre d’au moins la même rareté, tirée au hasard.
- Au marché : les joueurs mettent leurs cartes aux enchères, en tickets.
- Par échange : proposez à un joueur une de vos cartes contre la sienne.
Sa cote au marché
Jamais vendue sur le marché.
À titre de repère, 110 cartes de même rareté et de même type se sont vendues en 90 jours, autour de 274 tickets, de 10 à 1 468 selon la carte.
Chiffres du 20 octobre 2026.
Les cartes du film
Les personnes et les personnages de Star Trek ont aussi leur carte dans le jeu.
- J.J. AbramsRéalisationUltra rare
- Chris PineInterprétation · Cadet James T. KirkUltra rare
- Zachary QuintoInterprétation · Commander SpockSuper rare
- Leonard NimoyInterprétation · Ambassador SpockSuper rare
- Eric BanaInterprétation · Captain NeroSuper rare
- Bruce GreenwoodInterprétation · Captain Christopher PikeSuper rare
- Karl UrbanInterprétation · Dr. Leonard 'Bones' McCoyUltra rare
- Alex KurtzmanScénarioSuper rare
- Roberto OrciScénarioSuper rare
- Michael GiacchinoMusiqueUltra rare
- Commander Spockjoué par Zachary QuintoUltra rare
- Cadet James T. Kirkjoué par Chris PineUltra rare
- Nyota Uhurajoué par Zoe SaldañaUltra rare
- Leonard McCoyjoué par Karl UrbanUltra rare
- Lieutenant Commander Montgomery 'Scotty' Scottjoué par Simon PeggSuper rare
- Ambassador Spockjoué par Leonard NimoySuper rare
- Captain Nerojoué par Eric BanaSuper rare
- Lieutenant Hikaru Sulujoué par John ChoSuper rare
- Captain Christopher Pikejoué par Bruce GreenwoodSuper rare
La saga Star Trek
220 cartes à réunir pour compléter la saga.
Star Trek Into DarknessUltra rare · 2013
Star Trek : Sans limitesUltra rare · 2016
Star Trek: DiscoveryUltra rare · 2017
Star Trek: PicardUltra rare · 2020
Mêmes réalisateurs, mêmes acteurs
Star Trek Into DarknessUltra rare · 2013Bruce Greenwood, Chris Pine, J.J. Abrams
Star Trek : Sans limitesUltra rare · 2016Chris Pine, Zachary Quinto
Wonder WomanLégendaire · 2017Chris Pine
Star Wars : Le Réveil de la ForceLégendaire · 2015J.J. Abrams
I, RobotUltra rare · 2004Bruce Greenwood
TroieUltra rare · 2004Eric Bana
Star Wars : L'Ascension de SkywalkerUltra rare · 2019J.J. Abrams
Wonder Woman 1984Ultra rare · 2020Chris Pine
Aussi sortis en 2009
Données de films et séries fournies par TMDb. Movie TCG utilise l’API de TMDb sans être approuvé ni certifié par TMDb.





